某二价金属与盐酸反应,生成a克氢气后,它的质量减少了b克,该金属的原子质量为?

某二价金属与盐酸反应,生成a克氢气后,它的质量减少了b克,该金属的原子质量为?
答案是 2b/a
灵动小猫 1年前 已收到2个回答 举报

黑土豆123 幼苗


设该物质为A
设其相对原子质量为x
设方程式为
A+2HCL=ACL2+H2↑
x 2
b a
x/b=2/a x=2b/a


4

stephanie1128 花朵


R+2HCl=RCl2+H2 金属质量减少
x 2 x
ag bg
x=2b/a


2