化工厂原来每月用煤80吨,现在每月较原来节约了18%.化工厂现在每月用煤量是原来的百分之几?

化工厂原来每月用煤80吨,现在每月较原来节约了18%.化工厂现在每月用煤量是原来的百分之几?
现在每月用煤多少吨?
四夜331 1年前 已收到1个回答 举报

WO519858059 幼苗


1、1-18%=82%,化工厂现在每月用煤量是原来的82%
2、80×(1-18%)=65.6(吨),现在每月用煤65.6吨


6