一个工厂原来每月用水468吨,节约用水后,原来1年的用水量现在可以多用1个月,现在平均每月用水多少吨?

kamazytii 1年前 已收到5个回答 举报

浅畅 幼苗


解题思路:原来每月用水468吨,一年共12个月,根据乘法的意义可知,原来一年用水468×12吨,现在原来1年的用水量现在可以多用1个月,即原来一年的用水量现在可用12+1个月,根据除法的意义列式解答即可.

468×12÷(12+1)
=5616÷13,
=432(吨);
答:现在平均每月用水432吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据乘法的意义求出原来一年的用水量是完成本题的关键.


7

取悦姑爷隔夜 幼苗


每月用水468吨,那么一年用水468*(抱歉找不到乘号用这个符号代替)12=5616吨,一年的用水量可多用一个月5616除以(12+1)=432,则每月节约的水量为468-432=36吨。


2

花生西米露 幼苗


(468*12)/13-468


2

当康3 幼苗


468*12—468/13


1

sunny840520 幼苗


没必要回答你


0