镁带燃烧后,质量增加了16克,则消耗了多少氧气,烧掉了多少镁带?

镁带燃烧后,质量增加了16克,则消耗了多少氧气,烧掉了多少镁带?
要按照格式哦..
智慧小生 1年前 已收到5个回答 举报

小妖阿诗玛 幼苗


48 :32 2mg+O2==2Mgo
24 g :16g
燃烧掉24g


6

都匀胡子 幼苗


O2 0.5 mol,Mg 0.5 mol


2

ii沦落人cc 幼苗


24g


1

chy0725 幼苗


2Mg+O2--2MgO


1

空守yy 幼苗


写个化学方成式,你会发现,增加的其实就是氧的质量,48/X=32/16 X=24G


1