计算下列物质的相对分子质量:1,(NH4)2SO4 2,3CaCO33,KMnO44,Na2CO3*10H2O5,KCl

计算下列物质的相对分子质量:
1,(NH4)2SO4
2,3CaCO3
3,KMnO4
4,Na2CO3*10H2O
5,KClO
mzholdhor 1年前 已收到6个回答 举报

kk心声谁来听 幼苗


1 、 (14+1*4)*2+32+16*4=132
2、3*(40+12+16*4)=300
3、39+55+16*4=158
4、23*2+12+16*3+10*(1*2+16)=286
5、39+35.5+16=90.5


9

hai8888 幼苗


懒!
1.132
2.300
3.158
4.286
5.90.5


1

hqkf01 幼苗


N-14
H-1
S-16
O-16
C-12
......
1.132
2.300
3.158
4.286
5.90.5


1

jeannal 幼苗


1,(14+4*1)*2+32+16*4
2,3*(40+12+16*3)
3,这个要查表才知道
4,23*2+12+16*3+10*(1*2+16)
5,钾是多少啊 钾的+35.5+16


0

xiaolajiao007 幼苗


你这家伙偷懒啊,那么简单的题目,你打这些化学式的时间就可以把它们都算好了!!


0

fancyxxy 幼苗


用计算器自己算~~~这么简单


0