计算下列物质的相对分子质量1.氯气(Cl2)2.硫酸(H2SO4)3.氢氧化钙(Ca(OH)2)

长期潜水难得露面 1年前 已收到2个回答 举报

bp55 幼苗


1.氯气(Cl2).相对分子质量为71
2.硫酸(H2SO4).相对分子质量为98
3.氢氧化钙(Ca(OH)2).相对分子质量为74


7

ayongge 幼苗


35.5*2=71
1*2+32+16*4=98
40+(16+1)*2=74


0