马上就要毕业了,下面最好有分析,讲解.最好是应用题.不过解方程和填空题、选择题也还是可以的.最好多给几道.不过下面一定要

马上就要毕业了,下面最好有分析,讲解.最好是应用题.不过解方程和填空题、选择题也还是可以的.最好多给几道.不过下面一定要有分析和讲解哦!答得好的给高分!
当代之vv 1年前 已收到1个回答 举报

tomas96 幼苗


1、把一个正方体木块削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是94.2cm³,求正方体木块的体积.
分析:把正方体木块削成最大的圆柱,则圆柱的底面直径和高都是正方体的棱长.设正方体的棱长为a(a>0),则正方体的体积是a³,圆柱的体积是π×(a÷2)²×a=π÷4×a³,说明圆柱体积是正方体体积的π÷4.
94.2÷(3.14÷4)=
2、有一个底面直径为20cm的装有一些水的圆柱型玻璃杯,已知杯中水面距杯口3cm.若将一个圆锥形铅锥浸入杯中,水会溢出20mL.求铅锥的体积.
分析:铅锥的体积等于底面直径为20cm,高为3cm的圆柱的体积是加上溢出杯外的水的体积,与铅锥的形状无关.
3.14×(20÷2)²×3+20=
3、一个正方体的体积是225cm³,一一个圆锥的底面半径和高都等于该正方体的棱长.求这个圆锥的体积.
分析:设正方体的棱长为a,则a³=25cm³.根据圆锥和正方体的关系可知圆锥的体积为1/3πa²×a=1/3πa²
1/3×3.14×225=
4、师徒两人生产同一种零件,已知师傅生产的零件数比徒弟多1/3,而徒弟所用的时间却比师傅少1/4.求师徒二人的工作效率比.
分析:把徒弟的工作总量看作整体一,则师傅的工作总量是(1+1/3),把师傅的工作时间看作整体一,则土地的工作时间是(1-1/4)
1:1
5、一只猎狗发现在离它8m远的前方有一只正在奔跑的小兔,就立刻追上去.已知猎狗跑2步的路程是小兔跑5步的路程,但是小兔的动作快,小兔跑5步的时间猎狗却只能跑3步.猎狗至少要跑出多少米才能追上小兔?
分析:猎狗跑2步的路程小兔要跑5步,则猎狗的步长:小兔的步长=1/2 :1/4=5:2.小兔跑5步的时间猎狗能跑3步,则猎狗跑的步数:小兔跑的步数=3:5.因此,猎狗跑的路程:小兔跑的路程=(5×3):(2×5)=3:2.
1/2:1/5 (5×3):(2×5)=3:2
x:(x-80)=3:2
6、一艘轮船往返于A、B两港之间一次用8小时.由于顺风顺水,从A港开往B港时每小时行45km,返回时每小时行35km,A、B两港相距多少千米?
分析:因为往返路程相等,所以速度和时间成反比例.45:35=9:7,因此去时的时间和返回的时间比是7:9.
45:35=9:7
45×(8×7/16)=315/2(km)
7、制作一批零件,甲单独完成要8个小时,已知甲、乙的工作效率比是4:3,那么乙单独完成要多长时间?
分析:把这批零件总数看做单位一,则甲的工作效率是1/8,若乙单独完成要x小时,则以的工作效率为1/x.甲、乙的工作效率比是1/8 :1/x,也就是4:3,由此列出方程.
1/8:1x=4:3
8、配件一车间加工一批零件,如果每小时加工零件30个,可比原计划提前10小时完成.如果每小时加工零件20个,可比原计划提前6小时完成,这批零件有多少个?
分析:这批零件的总数一定,所以每小时加工的零件数和加工时间成反比例.
30×(x-10)=20×(x-6) x=18
零件总数:30×(18-10)=
9、李明用同样的杯子给自己倒了一满杯可乐,又给妈妈倒了一满杯果汁.李明先喝了半杯可乐,妈妈喝一口后剩2/3杯果汁,然后李明用自己杯中的可乐将妈妈的杯子添满,充分混合后妈妈又将自己杯中的饮料将李明的杯子添满,最后两人又各自喝完杯中所有饮料.问李明喝了几分之几杯可乐?
分析:李明喝的可乐包括他第一次喝的半杯、倒给妈妈后杯中剩下的部分以及妈妈又倒入李明杯中的可乐.
第一次李明喝了1/2杯,还剩1-1/2=1/2(杯)
倒入妈妈杯中的可乐是1-2/3=1/3(杯),还剩1/2-1/3=1/6(杯)
妈妈倒回李明杯中后剩下的可乐是1/3×1/6=1/18(杯)
李明喝了1-1/18=17/18(杯)


2