求证lim x→∞ √x^2+1-√x^-2x+5 =1

sailorzero 1年前 已收到1个回答 举报

小小辫儿 幼苗


分子有理化得
原式=lim(x→∞) [(x^2+1)-(x^2-2x+5)]/[√(x^2+1)+√(x^2-2x+5)]
=lim(x→∞) (2x+4)/[√(x^2+1)+√(x^2-2x+5)]
=lim(x→∞) (2x+4)/[√(x^2)+√(x^2)]
=1

1年前 追问

9

sailorzero 举报

为什么lim(x→∞) (2x+4)/[√(x^2+1)+√(x^2-2x+5)]能够化成 lim(x→∞) (2x+4)/[√(x^2)+√(x^2)] 是不是因为当x无限趋向于无穷大时,√(x^2+1)或者√(x^2-2x+5)中的非二次项可以忽略不计? (我对极限论不是太懂……)

举报 小小辫儿

这种题目只保留最高次项就可以了,其他的可以忽略,就是这个道理