( )g CO2气体与9 g H2O 所含分子数大致相等

( )g CO2气体与9 g H2O 所含分子数大致相等
这个物质的量上课没听好
最好能把这个只是的重点
经典体型也讲一下
w609956836 1年前 已收到8个回答 举报

心碎了无痕9527 幼苗


分子数可以说由“物质的量”这个量决定,物质的量是描述物质多少的一种量,类似于质量(我们通常说的重量),但又不同于质量,物质的量用n表示,单位是mol,1mol任何物质所含的分子数都是NA个,也就是6.02*10^23个,而不同的物质的分子量是不同的,所以1分子不同物质质量(重量)也就不同,例如CO2分子量44,所以1molCO2质量就是44g
下面说一下这道题
要使两种物质分子数相同,就要使它们的物质的量相等(因为物质分子数与物质的量成正比)H2O分子量是18,所以9gH2O对应物质的量就是9/18=0.5mol,所以CO2物质的量也应该是0.5mol,而CO2分子量是44,所以对应0.5molCO2质量就是0.5*44=22g,所以这道题答案就是22gCO2气体与9 g H2O 所含分子数大致相等
希望我的答案对你有一定帮助,如果还有不明白的,欢迎发信息给我


1

说再见不容易 幼苗


偶今天也学的这节,也没听懂~~~偶铁岭的,在人才那补不...


2

刘曼 幼苗


22
C02的摩尔质量为44g/MOL
H2O的摩尔质量为18g/MOL
9gH2O即0.5MOL,而22gCO2也为0.5MOL
所以两者分子数相同


2

爱君如梦521 幼苗


分子数大致相等:就是物质的量大致相等,即摩尔数相等。
co2的分子量为12+16*2=44g/mol
H2O的分子量为1*2+16=18g/mol
9gH2O的摩尔数为9/18=0.5mol
0.5*44=22gCO2


1

a442814544 幼苗


【解答】
( )g CO2气体与9 g H2O 所含分子数大致相等
n(H2O) = 9/18 =0.5mol
n(CO2) =n(H2O) = 0.5mol
m(CO2) = 0.5*44 = 22(g)


1

macwind 幼苗


CO2的相对分子质量为12+16+16=44
H2O的相对分子质量为1+1+16=18
m(CO2)=m(H2O)/18*44=22


1

brinel 幼苗


9/18=0.5
4*X=0.15
X=0.0375
0.0375*44=1.65


0

zgqin 幼苗


用分子个数来衡量物质的多少,太大了,不 方便。我们引入物质的量的概念,单位mol。规定1mol任何物质都含NA(阿夫伽罗常数)个分子,所以要想分子数相等,物质的量就相等,n(CO2)=n(H2O)=9/18=0.5
m(CO2)=44*0.5=22


0