4个人住进三个房 求一间是空着的概率.最好列个表或树状图

guangji520 1年前 已收到1个回答 举报

卡露里 春芽


总的可能是=3^4=81
第一间空着的可能是=2^4-2=14
第二间空着的可能是=2^4-2=14
第三间空着的可能是=2^4-2=14
所以一间空着的可能是=14+14+14=42
所以概率是=42/81=14/27


5