x+5分之3x=17分之16 (解方程)

love紫色心情 1年前 已收到2个回答 举报

镜花岁月 幼苗


x+5分之3x=17分之16
8/5X=16/17
X=16/17*5/8
X=10/17


12

马元元 精英


x+5分之3x=17分之16
(1+5分之3)x=17分之16
5分之8x=17分之16
x=17分之16 ÷5分之8
x=17分之10


1