强碱弱碱稀释的问题常温下,把强碱和弱碱从1ml稀释到1000ml 起始的PH都为12 哪个的降低速度快?分别降低到多少P

强碱弱碱稀释的问题
常温下,把强碱和弱碱从1ml稀释到1000ml 起始的PH都为12 哪个的降低速度快?分别降低到多少PH?
同题 讲出理由来
理由充分可以加分
顺便解释下酸
强碱为NaOH 弱碱为NH3·H2O
被遗忘的乞丐 1年前 已收到3个回答 举报

新街花木城 幼苗


强碱pH下降得快.
因为强碱是强电解质,始终完全电离.从1ml稀释到1000ml时,OH-浓度下降为原来的1/1000
所以pH减小3,变为9
而弱碱不完全电离.从1ml稀释到1000ml时,OH-浓度下降了,但平衡朝着电离方向移动,所以补偿了一部分OH-,所以OH-要略多于原来的1/1000,所以pH>9(具体值不确定)
强酸弱酸也是同理.
强酸是强电解质,始终完全电离.从1ml稀释到1000ml时,H+浓度下降为原来的1/1000
所以pH增加3
而弱酸不完全电离.从1ml稀释到1000ml时,H+浓度下降了,但平衡朝着电离方向移动,所以补偿了一部分H+,所以H+要略多于原来的1/1000,所以pH增加量小于3(具体值不确定)


4

udbaps1234 花朵


起始的PH都为12 ,即氢氧化钠溶液的浓度是0.01mol/L,1ml稀释到1000ml后浓度变为原来的千分之一,即0.00001mol/L,PH=9
氨水电离常数Ki是1.8×10^-9,氨水中铵根离子与氢氧根离子浓度相等为0.01mol/L,即Ki=[NH4+][OH-]/[NH3· H2O]=0.01×0.01/[NH3· H2O]=1.8×10^-9,可以求出C(NH3· H2O)...


1

349190214 幼苗


这个简单 首先知道 强碱为NaOH 弱碱为NH3·H2O 那么同时的 1ml 溶液又都在 PH =12 的情况下 当然是 弱碱为NH3·H2O的含量大于 强碱为NaOH ,因为前者不会完全电离 ,所以在加水稀释的过程中 ,强碱为NaOH 不会再电离出 氢氧根离子 ,但前者还会电离出氢氧根离子。所以强碱为NaOH 的PH 减小更快,这与弱酸强酸的变化一样 !谢谢 若有疑问可留言...


0