定义:a*b=a2-b,则(1*2)*3=___.

ccckoisk 1年前 已收到1个回答 举报

laad7 花朵


解题思路:根据a*b=a2-b,将(1*2)*3化为我们熟悉的运算即可.

∵a*b=a2-b,
∴(1*2)*3=(12-2)*3
=(-1)*3
=(-1)2-3
=-2,
故答案为-2.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,是一道新定义的题目,要熟练掌握运算法则.


7