把50g98%的硫酸稀释成20%的硫酸,需要要加水多少克?

hao226 1年前 已收到4个回答 举报

小芳子 花朵


50g98%的硫酸含H2SO4质量50*98%=49g
配成的20%硫酸的质量=49/20%=245g
加水质量=245-49=196g


2

j2eer 幼苗


196g


2

莫箩菔 幼苗


这根本没法算,如果这道题在选择题中,给出196g的答案是错的,因为浓硫酸与水放热,使水蒸发一部分。值得注意!!!!


2

香冢艳骨 幼苗


(1)设需加水的质量为x,
50g×98%=(50g+x)×20%
x=195g
故答案为:195g


0