数学题两道(解方程运用题)(1)新欣小学用沙和石子,水泥铺一快操场,一共运来5立方米水泥,12立方米石子,23立方米沙子

数学题两道(解方程运用题)
(1)新欣小学用沙和石子,水泥铺一快操场,一共运来5立方米水泥,12立方米石子,23立方米沙子,在这快长50米,宽40米的操场上能铺多少厘米厚?
(2)食堂买来面粉和大米,面粉的重量是大米的2倍,每天吃15千克大米,20千克面粉,几天后大米全部吃完,面粉还剩80千克.这个食堂买来的大米和面粉各多少千克?(全都是用方程解)这是小学题,不求答案(有当然好拉)求过程(必须的)能说说为什么要这样算,怎样做
要写出设什么为X,(两道题都要啊)
iceberg1983 1年前 已收到12个回答 举报

coffee鸭鸭 幼苗


第一题:设:能铺Xm厚5M³+12M³+23M³=(50×40)x 200x =40M³x=40÷200=0.2M答:能铺0.2M厚解析:水泥加石子加沙子是一共的体积.用这么多的体积铺路.操场的表面积是50*40.拿总体积除以表面积得到...


4

百查白问 春芽


<1>
v1=5+12+23=40
s1=50*40=2000
h=v1/s1=0.002=0.2


2

一条受伤的鱼 幼苗


1根据体积相等但注意换算单位5+23+12=50*40*x
厚度是米乘以100就是答案
2设大米的质量为x
因为吃的天数相等所以可以据此建立方程
x/15=(2x-80)/20


2

supqin 幼苗


1: 设厚度为X
5+12+23(原材料体积)=50*40*X(扑在操场上的体积)
X=0.02(米)=2(厘米)
体积不变 抓住体积这个相等的量来计算
2:抓住面粉重量是大米的2倍这个条件来作为等式关系
设一共吃了X天
20*X+80=2*15*X
左边是面粉重量 右边是2倍的大米重量
根据条件相等
解出答案x=8(天...


2

comet202 幼苗


1. 设铺的厚度为x米 因为材料的体积是不变的
则5×12×23=50×40*x
解方程得x=0.69米=69厘米
答:在这个操场上可以铺69厘米厚
2. 设食堂买来的大米为x千克 则面粉是2x千克 吃了几天后大米完了,面粉还剩80千克 列方程
x÷15=(2x-80)÷20
解方程得:x=120 则2x=240
答:这个食...


1

boboqq 幼苗


1、设 能铺n米
50*40*n=5+12+23
n=(5+12+23)/(50*40)
n=0.02米=20厘米。
解释:砂+石子+水泥的体积=能铺操场多少体积。
2、设大米为a,面粉为2a,
a/15=(2a-80)/20
...


1

庄应帝王 幼苗


1)50*40*x=5+12+23
x=0.02.即2厘米
2)大米为x,面粉为2x.
(2x-80)/20=x/15
x=120.面粉240,大米120


1

canlyly 幼苗


1. 0.02米 用5+12+23 除以 50*40 厚度等于体积除以底面积
2. 设吃了X天 2*15X=20X+80 X=8天 大米的量是120千克 面粉240千克


0

lantsung 幼苗


(1)假设铺设厚度是X米那么就有等量关系50*40*X=12+5+23(铺设前后体积相等) 可以算出X=0.02 换算成厘米就是2厘米了
(2)假设大米重量是XKG,食用天数是YKG,那么可以得到关系式A.X-15Y=0 B.2X-20Y=80连解
第一个方程得出X=15Y,将第一个方程变形带入第二个方程则可以得到2*15Y-20Y=30Y-20Y=10Y=80 得出...


0

max2k 幼苗


1、这是一个 长*宽*高 的体积问题(不考虑沙、石子、水泥混合后体积变小的问题)
设 操场上能铺 x 米厚
已知体积=12+23+5=40立方米
底面积=长*宽=50*40=200 平方米
所以200*x=40
x=0.2
0.2米=20 cm
答:——————————————————
2、设买来大米 x 千克,大米 y 天...


0

从小就很拽 幼苗


1、设厚X米:50×40×x=5+12+23
解得x=0.02.即2厘米
2、设大米为x,面粉为2x.
所以有(2x-80)÷20=x÷15
x=120.
即面粉240千克,大米120 千克


0

zhuangnvjie 幼苗


1、总共有:5+12+23=40立方米的混凝土
设可以铺x米厚,得:
x*50*40=40(立方米)
解得:x=0.02(米)
即是,2厘米厚。
2、首先要设出未知数,这题要用方程组解答,
令买来的大米数为x千克,则面粉数为2*x千克
...


0