初中数学学与练初一下关于三角形内角和

初中数学学与练初一下关于三角形内角和
如果一个多边形的每一个外角都等于36度,则这个多边形的边数是
一个多边形的内角的和等于外角和,这个多边形的边数是
一个正多边形的内角的和等于外角和的8倍,那么这个正多边形是几边形,每个内角是
从多边形的一个顶点出发可以7条对角线,这个多边形的内角和适外角和的几倍
八边形从一个顶点出发的对角线有几条
(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大
已知一个多边形的内角和外角和之比为9;2,则多边形的边数为
若把一个多边形得边数减少一半后,它的内角和适1080度,求原多边形的边数为
好的加分 速度
蓝妮7 1年前 已收到1个回答 举报

ss嫣 幼苗


1. 外角和一共360度.360/36=10边
2. 外角和360度=内角和,4边
3. 7+3=10边,一个外角=360/10=36度,一个内角=180-36=144.144*10/360
4. 8-3=5
5. 必然
6. 360:n=2:9得n=1620,360/m=180-1620/m,m=11边
7. 180-360/n=1080/n, 求2n


8