求导 y^2=x+4如果可以 请附上过程`知识点之类的

wengbright 1年前 已收到1个回答 举报

彩色瓶子 春芽


如果方程F(x,y)=0能确定y与x的对应关系,那么称这个方程为隐函数.
你这个就是这样的x-y^2+4=0
形如这种隐函数有两种方法,
1是将他分y>0和y<0化成y=±√(x+4)(这叫做隐函数的显化),然后进行求导.
但并不是所有的隐函数都能够显化的,你这个还好说点,可以.
2是直接对隐函数进行求导,我不知道你学没学过隐函数求导公式dy/dx=-Fx/Fy
估计你要是学过就不会问了,那就说另一个方法,把这其中的y看做f(x)
然后对方程两边分别进行求导,得2y(dy/dx)=1
所以dy/dx=1/(2y)


8