在三角形ABC中,角A=100度,求角B的平分线与角C的外角平分线所夹的锐角的度数

chuwei45 1年前 已收到3个回答 举报

cocosser11 花朵


答案:50度
提示:根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和,
因为角C的外角=角A+角B,
所以所求的角=角C外角的一半-角B的一半
=(角C的外角-角B)的一半
=(角A+角B-角B)的一半
=角A的一半
=50度


8

海南华运凯莱大饭店 幼苗


答案:50度
提示:根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和,
因为角C的外角=角A+角B,
所以所求的角=角C外角的一半-角B的一半
=(角C的外角-角B)的一半
=(角A+角B-角B)的一半
=角A的一半
=50度...


1

CAILING2008 幼苗


50


0