(2012•长清区模拟)一个圆柱形粮囤,从里面量得底面半径是1.5米,粮囤的高是4米.如果每立方米玉米约重750千克,这

(2012•长清区模拟)一个圆柱形粮囤,从里面量得底面半径是1.5米,粮囤的高是4米.如果每立方米玉米约重750千克,这个粮囤能装多少吨玉米?
此题可转换为以下基本题目:
①这个粮囤的容积是多少?
②这个粮囤能装多少吨玉米?
琳0909 1年前 已收到1个回答 举报

zmsn 幼苗


解题思路:由题意知:先根据圆柱的体积公式算出这个粮囤的体积即是装玉米的体积,然后根据乘法的意义算出共重多少千克,最后根据1吨=1000千克,把千克化成吨.

这个粮囤装玉米的体积是:
3.14×1.52×4,
=3.14×,
=28.26(立方米),
这个粮囤能装玉米的重量是:
750×28.26,
=21195(千克),
=21.195(吨);
答:这个粮囤能装21.195吨玉米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题重点要理解根据圆柱的体积算粮囤的容积,利用乘法的意义算出能装的重量,注意千克与吨的换算.


6