黑兔的只数是40的[4/5],白兔只数的[4/5]是40,黑兔同白兔相比,(  )

黑兔的只数是40的[4/5],白兔只数的[4/5]是40,黑兔同白兔相比,(  )
A. 黑兔的只数多
B. 白兔的只数多
C. 一样多
D. 无法确定
yuyiring 1年前 已收到3个回答 举报

chitianyu10 幼苗


解题思路:黑兔的只数是40的[4/5],根据分数乘法的意义,黑兔有40×[4/5]只.白兔只数的[4/5]是40,根据分数乘法的意义,白兔有40÷
4
5
只,求出后比较即可.

40×[4/5]=32(只)
40÷
4
5=50(只)
50>40.
即白兔只数多.
故选:B.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;分数除法应用题.

考点点评: 求一个数的几分之几是多少,用乘法.已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


7

qxz1985915 幼苗


黑兔:40×4/5=32只
白兔:40÷4/5=50只
所以答案是B


1

偶家的猪猪有人喂 幼苗


b


0