白兔有x只黑兔比白兔少15只,比白兔少4分之1

白兔有x只黑兔比白兔少15只,比白兔少4分之1
求白兔有多少只,要写出等量关系还要列方程
等量关系,还要列方程
williamn_xue 1年前 已收到2个回答 举报

电风扇法发 花朵


解设:白兔为x只,则黑兔为(x-15)只
x-15=3/4x
1/4x-15=0
1/4x=15
x=60
60-15=45(只)

1年前 追问

3

williamn_xue 举报

老师昨天就讲了等于60只

举报 电风扇法发

……白兔是60只,黑兔45只

海上13 幼苗


15只=白兔的4/1,解,设白兔有x只。4/1x=15=x=60


2