(x+1)(x-1)(x-x+1)(x+x+1)

love_安徽 1年前 已收到6个回答 举报

lqh6354 幼苗


(x+1)(x-1)(x-x+1)(x+x+1)
=(x^2-1)(x+1-x)(x+1+x)
=(x^2-1)[(x+1)^2-x^2]
=x^2(x+1)^2-x^4-(x+1)^2+x^2
=x^2(x^2+2x+1)-x^4-x^2-2x-1+x^2
=x^4+2x^3+x^2-x^4-x^2-2x-1+x^2
=2x^3+x^2-2x-1.
或者:
(x+1)(x-1)(x-x+1)(x+x+1)
=(x+1)(x-1)(x+x+1)
=(x+1)(x-1)(2x+1)
=(x^2-1)(2x+1)
=2x^3+x^2-2x-1

1年前 追问

9

love_安徽 举报

为什么不是X的6次方-1

举报 lqh6354

为什么会有六次方呢?
(x+1)(x-1)(x-x+1)(x+x+1)
只有四个括号,如果不细看括号里的内容,最多也是x的四次方,不会出现x的六次方。
再细看括号里的内容,第三个括号可以将x消去,所以最多就是x的立方。

无准确 幼苗



2

cuixin4081 幼苗


公式


1

xietiantian 幼苗


平方差公式


0

心态调剂 幼苗


(x+1)(x-1)=x^2-1
(x-x+1)(x+x+1) =2x+1
结果得想2x^3-x^2-2x-1


0

kindness 幼苗


答案:x^6-1
过程: 先运用立方和与差公式,然后运用平方差公式
原式=[(x+1)(x-x+1)][( x-1)(x+x+1)]= (x^3+1)(x^3-1)=x^6-1


0