运花瓶250个完好无损送到每个运费2元损坏一个赔20元一共得到478元,一共损坏了几个花瓶,用方程解

zhoumi5500 1年前 已收到1个回答 举报

vv的vv 花朵


损坏一个不仅得不到2元运费,还得陪20元,也就是需要付出22元,
设损坏x个,列方程250*2-22x=478,解得x=1

1年前 追问

1

zhoumi5500 举报

解出来

举报 vv的vv

250*2-22x=478 500-22x=478 500-478=22x 22=22x x=1

zhoumi5500 举报

最后一道题有三角形、长方形卡片共40张,共有156个角,两种卡片各有多少张?

举报 vv的vv

若都是三角形共有40*3=120个角,少了156-120=36个,就是因为每个长方形少了一个角, 也就是长方形有156-120=36个,三角形为40-36=4个。 满意就采纳 别再追问了 再追问我就没分数了