把一根1米的圆木沿直径切开,表面积增加了36平方分米,求原来圆木的体积.

淡雅清 1年前 已收到1个回答 举报

momobei159 幼苗


表面积增加了两个矩形,36平方分米,∴ 矩形面积=36/2=18
设圆木半径r,圆木长度是1米=10分米
矩形面积=2×r×10,r=18÷20=0.9分米
圆木的体积=πr²×10=3.14×0.9²×10=25.434立方分米


5