设n×n矩阵A的各行n个元素之和为零,且的伴随矩阵A*≠O,则齐次线性方程组Ax=θ的一组基础解系是:

设n×n矩阵A的各行n个元素之和为零,且的伴随矩阵A*≠O,则齐次线性方程组Ax=θ的一组基础解系是:
方法,不只要结果,
小猪诸 1年前 已收到1个回答 举报

andyli1984 幼苗


因为矩阵A的各行n个元素之和为零
a11+a12+a13.+a1n=0
a21+a22+a23+.a2n=0
.
.
即 另 b=【1,1,1,.,1】T 则Ab=0
所以b是Ax=θ的一组 解
因为 A*≠O r(A*)>=1 则 n-1=


4