因为4和9是互质,所以它们的最大公约数是1,最小公倍数是36.______.(判断对错)

涅磐小丫 1年前 已收到1个回答 举报

dgccdgcc 幼苗


解题思路:利用求两个数的最大公约数和最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积就是它们的最大公约数,两个数的公有质因数和它们独有的质因数的连乘积就是它们的最小公倍数,由此解决问题即可.

4=2×2
9=3×3
4和9互质,所以4和9的最大公约数是1,最小公倍数是2×2×3×3=4×9=36;
故答案为:√.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题考查了求几个数的最大公因数和最小公倍数的方法.


7