直径为2cm的圆沿着边长5cm的正方形的边滚动一圈,那么圆滚动过的面积是多少平方厘米?

扬州修脚推拿vv 1年前 已收到2个回答 举报

木_我是dd 幼苗


圆滚动过的面积是
5²-(5-2*2)²-(2²-π*1²)
=25-1-4+π
=20+π
=23.14平方厘米


8

相逢何必泪汪汪 幼苗


圆滚动过的面积是
5²-(5-2*2)²-(2²-π*1²)
=25-1-4+π
=20+π
=23.14平方厘米


0