x+8分之7=4分之三 4x-6×3分之2=2 5分之1+2x=3分之1 方程怎么解?

fanhuievan 1年前 已收到2个回答 举报

天长水碧 幼苗


1.2.4x-6*2/3=2 3.1/5+2x=1/3x+7/8=3/4 4x-4=2 2x=1/3-1/5x=3/4-7/8=-1/8 4x=6 2x=2/15 x=2/3 x=1/15 特别提醒:分式方程把分数就看成一个数就好,慢慢计算,不要怕.


4

huangti 春芽


刚刚最后一个是 1/15 我打错了- -`


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com