学校图馆存有一批书,借出40%以后,又买进新书360本,这时存书和原来存书的比是3:4,原来有图书多少本?

哟子 1年前 已收到1个回答 举报

angel_love1314 幼苗


解题思路:我们把图书馆原有的图书看成单位“1”,借出了40%,那么还剩下了60%,这时未借出的书和原来的书是3:4,那么现在的书就是原来的[3/4],现在的书对应的分数减去原来剩下的分数就是新进来的分数,它对应的量是360本.用除法求出单位“1”的量.

1-40%=60%,
[3/4]-60%=15%,
360÷15%=2400(本).
答:原来有图书2400本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序和等量关系,从而较好的解答问题.


1