三个连续奇数的和是63,三个连续的奇数是多少?

三个连续奇数的和是63,三个连续的奇数是多少?
方程的。方程怎么算。
byhaini 1年前 已收到1个回答 举报

陈壮duoqing110_ 幼苗


设中间一个数为X,则较小的一个是X-2,较大的一个是X+2
X-2+X+X+2=63
3X=63
X=21
X-2=21-2=19
X=2=21+2=23
这三个奇数分别是19,21,23


9