递等式计算.(能巧算的要巧算)(1)(80-4)×125 (2)(29+29+29+49)×250 (3)96×(718

递等式计算.(能巧算的要巧算)
(1)(80-4)×125
(2)(29+29+29+49)×250
(3)96×(718-94) (4)32×88-23×88+88
(5)124×25 (6)125×12×25
(7)[332-(32+278)]×186 (8)[2/9]+[3/9]+[4/9]=
(9)[17/26]+[9/26]-[3/8]= (10)1-[5/7]-[2/7]=
donaldscut 1年前 已收到1个回答 举报

luckycelery 春芽


(1)(80-4)×125,
=80×125-4×125,
=10000-500,
=9500;

(2)(29+29+29+49)×250,
=136×250,
=(100+36)×250,
=100×250+9×4×250,
=25000+9000,
=34000;

(3)96×(718-94),
=96×624,
=59904;

(4)32×88-23×88+88,
=(32-23+1)×88,
=10×88,
=880;

(5)124×25,
=(100+20+4)×25,
=100×25+20×25+4×25,
=2500+500+100,
=3100;

(6)125×12×25,
=125×3×4×25,
=(125×3)×(4×25),
=375×100,
=37500;

(7)[332-(32+278)]×186,
=(332-32-278)×186,
=22×186,
=4092;

(8)[2/9]+[3/9]+[4/9]=1;

(9)[17/26]+[9/26]-[3/8],
=1-[3/8],
=[5/8];

(10)1-[5/7]-[2/7],
=1-(([5/7]+[2/7]),
=1-1,
=0.


4