在锐角△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,若[a/b]+[b/a]=6cosC,则[tanC/tanA]+[

在锐角△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,若[a/b]+[b/a]=6cosC,则[tanC/tanA]+[tanC/tanB]的值是______.
天罡正明 1年前 已收到1个回答 举报

siyvalve 幼苗


解题思路:由[a/b]+[b/a]=6cosC,结合余弦定理可得,a2+b2
3c2
2
,而化简[tanC/tanA]+[tanC/tanB]=
sin2C
sinAsinBcosC
=
c2
abcosC
,代入可求

∵[a/b]+[b/a]=6cosC,
由余弦定理可得,
a2+b2
ab=6•
a2+b2−c2
2ab
∴a2+b2=
3c2
2
则[tanC/tanA]+[tanC/tanB]=[cosAsinC/cosCsinA+
cosBsinC
cosCsinB]=[sinC/cosC(
cosA
sinA +
cosB
sinB)
=
sinC
cosC•
sinBcosA+sinAcosB
sinAsinB]=
sin2C
sinAsinBcosC=
c2
abcosC
=
c2
ab•
2ab
a2+b2−c2=
2c2

3c2
2−c2=4
故答案为:4

点评:
本题考点: 正弦定理的应用;三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题主要考查了三角形的 正弦定理与余弦定理的综合应用求解三角函数值,属于基本公式的综合应用.


2