已知函数f(x)=[3/2]ax2,g (x)=-6x+ln x3(a≠0).

已知函数f(x)=[3/2]ax2,g (x)=-6x+ln x3(a≠0).
(Ⅰ)若函数h (x)=f (x)-g (x) 有两个极值点,求实数a的取值范围;
(Ⅱ)是否存在实数a>0,使得方程g (x)=x f′(x)-3(2a+1)x无实数解?若存在,求出a的取值范围?若不存在,请说明理由.
孤独风中 1年前 已收到1个回答 举报

拯救文明 幼苗


解题思路:(I)写出新构造的函数,由已知知道函数有两个极值点,对函数求导,题目转化成方程有两个不同的实根,根据实根分布写出判别式和根与系数的关系式,解出a的值.
(II)方程无实数解转化为关于函数H(x)在区间(0,+∞)内的零点问题,对函数求导,得到函数的单调区间,得到要使H(x)图象与x轴有无交点,只需函数的最小值大于0,解出a的值.

解(Ⅰ)∵h(x)=f(x)-g(x)=[3/2]ax2+6x-3lnx(x>0),
∴h′(x)=3ax+6-[3/x].(2分)
∵函数h(x)有两个极值点,
∴方程h′(x)=3ax+6-[3/x]=
3(ax2+2x−1)
x=0,
即ax2+2x-1=0应有两个不同的正数根,于是

△=22+4a>0
x1+x2=−
2
a>
x1x2=−
1
a>00
⇒-1<a<0.(6分)
(Ⅱ)方程g(x)=xf′(x)-3(2a+1)x即为-6x+3lnx=3ax2-3(2a+1)x,
等价于方程ax2+(1-2a)x-lnx=0.
设H(x)=ax2+(1-2a)x-lnx,转化为关于函数H(x)在区间(0,+∞)内的零点问题(8分)
∵H′(x)=2ax+(1-2a)-[1/x]=
2ax2+(1−2a)x−1
x=
(2ax+1)(x−1)
x,
且a>0,x>0,则当x∈(0,1)时,H′(x)<0,H(x)是减函数;
当x∈(1,+∞)时,H′(x)>0,H(x)是增函数.(10分)
因为x→0(或者x→+∞)时,H(x)→+∞,
∴要使H(x)图象与x轴有无交点,只需
H(x)min=H(1)=a+(1-2a)=1-a>0,结合a>0得0<a<1,为所求.(12分)
答:(I)要求的a的取值范围是(-1,0)
(II)使得方程无实数解的a的取值是(0,1)

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 解决本题时要注意题目中所应用的函数的思想,要使的函数与横轴无有交点,只要使得函数的最小值大于0即可,这种思想经常用到.


10