在标准情况下,氢气和氮气的混合气体14L,其质量为4.5g

在标准情况下,氢气和氮气的混合气体14L,其质量为4.5g
求混合气体中H2和N2的体积分数和质量分数
遗忘的记事本 1年前 已收到1个回答 举报

nie栾哦 幼苗


1、设混合气体中H2和N2的摩尔分数X和1-X,则2X+28(1-X)=4.5/(14/22.4),X=0.8.同温度同压力下,H2和N2的体积分数即是其摩尔分数,分别是0.8和0.2.
2、H2和N2的质量分别是:H2 0.8×14÷22.4×2=1克,N2 0.2×14÷22.4×28=3.5克,质量分数分别是1/4.5=0.22和3.5/4.5=0.78


6