3台拖拉机4小时可耕地13.2公顷,现在用5台这样的拖拉机耕38.5公顷地,需要几小时

索尔仁 1年前 已收到1个回答 举报

why_ 春芽


3台拖拉机4小时可耕地13.2公顷
那么每台拖拉机每小时耕地:13.2÷3÷4=1.1(公顷)
5台这样的拖拉机每小时耕地:1.1×5=5.5(公顷)
所以耕38.5公顷地需要的时间为:38.5÷5.5=7(小时)
答:需要7小时

祝你学习进步!


7