学校新建校舍,实际投资182万元,比原计划节约18万元.节约了百分之几?

未来3 1年前 已收到1个回答 举报

骑大象去逛街 幼苗


解题思路:要求节约了百分之几,就是求节约的部分占原计划的百分数,因此应先求出原计划的投资数,由“实际投资182万元,比原计划节约18万元”,可知原计划的投资数是182+18=200(元),列式解答即可.

18÷(182+18),
=18÷200,
=9%;
答:节约了9%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题重点要搞清“节约了百分之几”是指节约的部分占原计划的百分数.


6