(2013•蓬溪县模拟)被减数是80,减数和差的比是1:3,那么减数是______,差是______.

sshuke 1年前 已收到1个回答 举报

0013QQ 幼苗


解题思路:因为减数+差=被减数,所以根据“减数和差的比是1:3,”把减数看作1份,差是3份,则被减数是1+3=4份,由此求出一份,进而求出减数与差.

80÷(1+3),
=80÷4,
=20,
20×3=60,
故答案为:20,60.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是把比看作份数,再根据减数+差=被减数,用除法列式求出一份,进而求出减数与差.


1