求实数a.b的值若函数y=(x'2+x-1)\(ax+b)的值域为(负无穷,5\1)U(1.正无穷).

bbbbhhhhllll 1年前 已收到1个回答 举报

8601609 幼苗


y=(ax+b)/(x^2+x-1) y*(x^2+x-1)=ax+b 将其看成关于x的方程(y为常数) 就是y*x^2+(y-a)x-(y+b)=0 因为x为不等于(-1加减根号5)/2的任意实数 所以y*x^2+(y-a)x-(y+b)=0 这个方程的判别式大于等于0 也就是(y-a)^2+4y*(y+b)大于等于0 现在将(y-a)^2+4y*(y+b)大于等于0 看成以y为未知量的函数 5*y^2+(4b-2a)y+a^2大于等于0 这个函数开口向上 且大于等于0 它的解集为(-∞,y1]∪[y2,+∞). 也就是题目中的(-∞,1/5]∪[1,+∞). 所以这个函数于x轴的交点为1/5,1 将y=1/5 y=1代入得到 1/5+1/5(4b-2a)+a^2=0 5+(4b-2a)+a^2=0 解得a=1,b=-1 或者a=-1,b=-2
满意请采纳


4