买6个凳子和6把椅子共付780元,买5个凳子和3把椅子共付490元,求凳子和椅子的单价各是多少元?

法老xx 1年前 已收到2个回答 举报

sgrgrqg 幼苗


设一个凳子X元,一把椅子Y元,
则6X+6Y=780
5X+3Y=490
解出方程组
X=50
Y=80
即一个凳子为50元,一把椅子为80元

1年前 追问

9

法老xx 举报

不设X,Y。要列算式

花懑楼 幼苗


设凳子 X,椅子Y
6x+6y=780
5x+3y=490
解 x ,y


1