某文具店进了一批钢笔,每盒12支,批发每盒132元,零售价每支12元,用批发价卖出1盒与用零售价卖出8支的利润相同,则进

某文具店进了一批钢笔,每盒12支,批发每盒132元,零售价每支12元,用批发价卖出1盒与用零售价卖出8支的利润相同,则进货价为每支(  )
A. 8元
B. 9元
C. 10元
网络冲冲虫 1年前 已收到1个回答 举报

友好xx 幼苗


解题思路:利润=卖出价格-进货价格;所以本题可设进货价格为x,则批发价格利润为:132÷12-x,零售利润为:12-x,又用批发价卖出1盒与用零售价卖出8支的利润相同,由此可得方程:(12-x)×8=(132÷12-x)×12解此方程即可.

设进货价格为x,由此可得方程:
(12-x)×8=(132÷12-x)×12
96-8x=132-12x,
4x=36,
x=9;
答:进货价为每支9元.
故选:B.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此类问题据利润=卖出价格-进货价格代入数据计算即可.


8