一个数学符号不认识,请指教x前面那个倒“A”符号是什么意思啊?

fangfang9176 1年前 已收到3个回答 举报

zkf027 幼苗


∀  
∀ 针对所有   
∀ 全称量词 ∀ x: P(x) 表示 P(x) 对于所有 x 为真. ∀ n ∈ N: n2 ≥ n   
对所有;对任意;对任一   
谓词逻辑
离散数学符号(未全)
  ∀ 全称量词   
∃ 存在量词   
├ 断定符(公式在L中可证)   
╞ 满足符(公式在E上有效,公式在E上可满足)   
┐ 命题的“非”运算   
∧ 命题的“合取”(“与”)运算   
∨ 命题的“析取”(“或”,“可兼或”)运算   
→ 命题的“条件”运算   ↔ 命题的“双条件”运算的   
AB 命题A 与B 等价关系   
A=>B 命题 A与 B的蕴涵关系   
A* 公式A 的对偶公式   
wff 合式公式   
iff 当且仅当   
↑ 命题的“与非” 运算( “与非门” )   
↓ 命题的“或非”运算( “或非门” )   
□ 模态词“必然”   ◇ 模态词“可能”   
φ 空集   ∈ 属于 A∈B 则为A属于B(∉不属于)   
P(A) 集合A的幂集   |A| 集合A的点数  
 R^2=R○R [R^n=R^(n-1)○R] 关系R的“复合”   
א 阿列夫   
⊆ 包含   
⊂(或下面加 ≠) 真包含   
∪ 集合的并运算   
∩ 集合的交运算  
 - (~) 集合的差运算   
〡 限制  
 [X](右下角R) 集合关于关系R的等价类  
 A/ R 集合A上关于R的商集  
 [a] 元素a 产生的循环群   
I (i大写) 环,理想   Z/(n) 模n的同余类集合   
r(R) 关系 R的自反闭包   s(R) 关系 的对称闭包   
CP 命题演绎的定理(CP 规则)   
EG 存在推广规则(存在量词引入规则)  
 ES 存在量词特指规则(存在量词消去规则)   
数学符号的意义
= 等于 is equal to   
≠ 不等于 is not equal to   
< 小于 is less than   
> 大于 is greater than  
 || 平行 is parallel to   
≥ 大于等于 is greater than or equal to   
≤ 小于等于 is less than or equal to   
≡ 恒等于或同余   π 圆周率  
 |x| 绝对值 absolute value of X   
∽ 相似 is similar to   
≌ 全等 is equal to(especially for triangle )   
>>远远大于号   


6

yogaII 幼苗


意思是“任意的,所有的”,这句话的意思就是:对于任意的x属于X


2

S诺诺 幼苗


倒过来的“A”--Any的首字母,表示“任意的”。


0