把分式3x/x^2-9,2/x^2+3x通分则他们的最简公分母为多(急,麻烦帮我解一下)

smshc120 1年前 已收到2个回答 举报

成就梦想_2020 幼苗


x²-9=(x+3)(x-3)
x²+3x=x(x+3)
所以最简公分母为x(x+3)(x-3)


8

盛韵 幼苗


3x/x^2-9=3x/(x+3)(x-3)
2/x^2+3x=2/x(x+3)
最简公分母:x(x+3)(x-3)
请及时采纳,多谢!


1