就是能不能用一元一次方程或者算式方法,二元的我们还没有学...

就是能不能用一元一次方程或者算式方法,二元的我们还没有学...
王丽用一根绳子测树干的周长,第一次他将绳对折来量,绕树两周余1米:第二次将绳折成三折来量,绕树一周余1.5米.请你计算绳子、树干的周长各是多少米?
hanwanga 1年前 已收到1个回答 举报

bettyeliza 幼苗


解设树干周长x米
2×(2x+1)=3(x+1.5)
4x+2=3x+4.5
4x-3x=4.5-2
x=2.5
绳长:2×(2.5×2+1)=12米


6