设直线l的倾斜角为60°,设向量a=(1,根号3/3)则向量a在l上的射影长度等于

设直线l的倾斜角为60°,设向量a=(1,根号3/3)则向量a在l上的射影长度等于
还有一个 (x+2/x)^5的二项展开式中x^3的系数为?
lulu0406 1年前 已收到5个回答 举报

cdexswzaq 幼苗


1 X cos60=0.5 其实可以说画三角行解决…


4

月雪风花 幼苗


太简单了,夹角30. a的模为2倍根号3/3
所以为1


2

Annelily12 幼苗


(1)设直线l的倾斜角为60°,设向量a=(1,根号3/3)则向量a在l上的射影长度等于
解析:∵向量a=(1, √3/3)==>| 向量a |=2√3/3
设在直线L方向上任意向量b=(1, √3) ==>| 向量b |=2√3/3=2
向量b*向量a=1+1=2
向量a=(1,根号3/3)则向量a在l上的射影长度
=向量b*向量a/|向量b |=2/2...


2

kangxinblog 幼苗


1)不妨设直线方程为:y=√3x,向量a所在直线为y=√3/3x,则射影长是=|a|×cos30=1;
2)数学中从5中选1×(x)^4×(2/x)=10×x^3


1

我不是吴广 幼苗


射影其实和三角函数差不多,你就按公式做吗,下一个问题呢,答案是C5r(X^r)(2/X)^(5-r)


0