求 溢价风险的 题目帮个忙各位!

求 溢价风险的 题目帮个忙各位!
假设,股票A 衰退发生的概率是0.15 股票A的收益率为-0.08, 正常发生的概率是0.7 股票A的收益率为0.13, 繁荣发生的概率是0.15 股票A的收益率为0.48 ; 股票B 衰退发生的概率的为0.15 股票B的收益率为-0.05, 正常发生的概率是0.7 股票B的收益率为0.14, 繁荣发生的概率为0.15 股票B的收益率为0.29
求:股票 A or B的 预期收益率是多少?
假设CAPM成立,股票A的贝塔系数高与股票B的贝塔系数0.25,求市场溢价风险为多少?
股票A和股票B的预期收益率是 15。1%和66。5%
请教第二个小问怎么求 最好能说明下
亚当06 1年前 已收到1个回答 举报

厚层订书机 幼苗


A预期收益率=0.15*(-0.08)+0.7*0.13+0.15*0.48=14.1%
B预期收益率=0.15*(-0.05)+0.7*0.14+0.15*0.29=13.4%
预期收益率=无风险利率+溢价风险*贝塔系数
14.1%-13.4%=溢价风险*0.25,溢价风险=2.8%


2