数学判断问题 ~~!最好能把原因写出来

数学判断问题 ~~!最好能把原因写出来
判断题(√)(×)
1.若a0,则|a|+|b|=-a+b ( )
2.[4a^2]+3a^2=7a^4 ( )
3.-5/x是单项式,也是整式. ( )
4.若4x^m与[2^n]x^3是同类项,则m=2,n=2. ( )
5.任意两个单项式的和是多项式.( )
6.x+[x^2]+x^3是六次三项式.( )
7.[1/2]∏r^2和[4/5]r^2不是同类项.( )
8.不论a是什么数,(a+1)^2总是正的.( )
9.当x=±3时,-|x-3|/x-3 =1. ( )
10.m的绝对值总大于、等于m. ( )
11.3(a+b)^2和-5(b+a)^2不是同类项. ( )
12.a表示有理数,则a^2>a ( )
...[4a^2]这样打我是为了要隔开的
第4题的问题是这样的:若4x的m次方与2的n次方·x的3次方是同类项,则m=2,n=2
爱GENG的慧雨 1年前 已收到4个回答 举报

庄薇 花朵


1.若a0,则|a|+|b|=-a+b (√)
2.[4a^2]+3a^2=7a^4 ( ×)
3.-5/x是单项式,也是整式.(× )
4.若4x^m与[2^n]x^3是同类项,则m=2,n=2.(× )
5.任意两个单项式的和是多项式.(× ) -x²+x²
6.x+[x^2]+x^3是六次三项式.(× )
7.[1/2]∏r^2和[4/5]r^2不是同类项.(× )
8.不论a是什么数,(a+1)^2总是正的.(× ) a=0
9.当x=±3时,-|x-3|/x-3 =1.(× ) x=3时,该项无意义
10.m的绝对值总大于、等于m.(√ )
11.3(a+b)^2和-5(b+a)^2不是同类项.( ×)
12.a表示有理数,则a^2>a (× ) 0


4

聆音俞漠 幼苗


1√
2 x
3 x
4 x
5 x
6 x 三次三项式
7看不清题!
8 x a=-1
9 x
10 √
11 x
12 x a=1


2

bbxccy83 幼苗


答案:1.√2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.√11.×12.×
过程:1.a<0,所以|a|=-a;b>0,所以|b|=b,所以|a|+|b|=-a+b。2.4a^2+3a^2=7a^2。3.单项式即是整式,而整式的定义中,式子的分母不能含未知数。4.4x^m,2^nx^3两项中,很明显2^n为常数项,所以m=3。5.如:a是单项数,2a也是单项式,但a+2a=3a,...


2

mmif5 幼苗


1.若a<0,b>0,则|a|+|b|=-a+b (√)
这个不用解释了吧
2.[4a^2]+3a^2=7a^4(×)
[4a^2]+3a^2=7a^2
你是不是打错了?是[4a]^2吧?那样也是×的。
3.-5/x是单项式,也是整式. (×)
单项式自变量应为一次的
4.若4x^m与[2^n]x^3是同类项,则m=2,n=2. ...


1