用X射线研究某金属晶体,测得在边长360pm(360*10^-12m)的立方晶胞中含有4个金属原子(面心立方晶胞)此时金

用X射线研究某金属晶体,测得在边长360pm(360*10^-12m)的立方晶胞中含有4个金属原子(面心立方晶胞)此时金属的密度为9克每立方厘米
)每个晶胞的质量是多少克?
2)此时金属的相对原子质量
4)求此原子的原子半径.
(过程分析)
猎日 1年前 已收到1个回答 举报

在路上等待奇迹 幼苗


首先,什么叫晶胞:
晶胞是晶体的代表,是晶体中的最小单位.晶胞并置起来,则得到晶体.晶胞的代表性体现在以下两个方面:一是代表晶体的化学组成;二是代表晶体的对称性,即与晶体具有相同的对称元素(对称轴、对称面和对称中心).
1,体积=360pm*360pm*360pm=46.656*10-24立方厘米
质量=密度*体积=4.19904*10-22克
2,晶胞为4个金属原子.
1个金属原子=1.04976*10-25kg
相对原子质量=1.04976*10-25/1.667*10-27=62.973kg
4,看面心立方晶胞的图,结合立体几何知识:得出原子半径为边长乘以根号2再除以4
=360*1.414/4=127.26pm
这是解题步骤和思路,基本知识巩固一下,加油加油!

1年前 追问

5

猎日 举报

相对原子质量=1.04976*10-25/1.667*10-27=62.973kg /1.667*10-27请问怎么理解?