(2014•中山模拟)某旅游公司2012年三月份共接待游客16万人次,2012年五月份共接待游客81万人次.设每月的平均

(2014•中山模拟)某旅游公司2012年三月份共接待游客16万人次,2012年五月份共接待游客81万人次.设每月的平均增长率为x,则可列方程为(  )
A.16(1+x)2=81
B.16(1-x)2=81
C.81(1+x)2=16
D.81(1-x)2=16
wangyun0420 1年前 已收到1个回答 举报

tt258 幼苗


解题思路:本题依题意可知四月份的人数=16(1+x),则五月份的人数为:16(1+x)(1+x),再令16(1+x)(1+x)=81即可得出答案.

设每月的平均增长率为x,依题意得:
16(1+x)2=81.
故选A.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出一元二次方程中增长率的问题,一般公式为:原来的量×(1±x)2=现在的量,x为增长或减少的百分率.增加用+,减少用-.


6