足球赛门票15元一张,降价后观众增加一半,收入增加[1/5],一张门票降价多少元?

yuangweng 1年前 已收到1个回答 举报

huatianshuiyue 幼苗


解题思路:原来的一张票15元,降价后观众增加一半,即降价后多卖了半张即卖1[1/2]张,而收入增加[1/5],1
1
2
张的收入为15+15×[1/5]=18元,这时的每张票价18÷1.5=12元,所以一张门票降价15-12=3元.

15-(15+15×[1/5])÷(1+[1/2])
=15-(15+3)÷[3/2],
=15-18×[2/3],
=15-12,
=3(元).
答:一张门票降价3元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确降价后,原来卖一张票,现在卖1[1/2]张,而收入只增加[1/5]是完成本题的关键.


2