足球赛门票20元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,则每张门票降价()元

足球赛门票20元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,则每张门票降价()元
我要算术方法,解方程你有我也要,我还要解析.
woshikai2007 1年前 已收到1个回答 举报

sanshengshi52 幼苗


设降了X元,降价前有Y名观众
20Y*(1+0.2)=(20-X)*1.5Y
两边同时除以Y
20*1.2=(20-X)*1.5
24=30-1.5X
1.5X=30-24
1.5X=6
X=4
降价4元
希望能够对你有所帮助


3